...und schon vorbei

vorläufiger Ablaufplan

08:30 Parcoursbau Jumping-Lauf Jugend

09:00 Einmarsch und Begrüßung

09:30 Parcoursbegehung Jugend

danach - Start und im weiteren Verlauf:

Jumping medium

Jumping small

Jumping large

A-Lauf Jugend

A medium

A small

A large

Einmarsch und Siegerehrung

Ausschreibung
Einladung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 31.4 KB

gemeldete Teams

Berlin Brandenburg

33 Teams + 1 Jugendlicher

large medium small
Adolph, Tanja (Marcello)  Berthold, Melitta (Enja) Jank, Stephanie (Aisha)
Bär, Katharina (Hunter) Berg, Birgit (Taylor) Pusch, Michael (Mae)
Blasek, Gudrun (Aika) Burkhardt, Frank (Imp) Schwarz, Martina (Lupo)
Burmeister, Patrick (Pikachu) Fähsel, Sylvia (Djuma)  
Herrmann, Elke (Crazy) Gerber, Saskia (Jen-Mo)  
Herrmann, Elke (Gwyn) Klinke, Lutz (Amy)  
Höhne, Juliette (Engine) Mewes, Heike (Fjonn)  
Lehmann, Carsten (Tweed) Mrosko, Ulrich (Pepe)  
Lindemann, Burgit (Roucha) Rebakowski, Martin (Pearl)  
Loeck-Richter, Claudia (Ellie) Sauer, Cornelia (Lola)  
Mäckler, Marion (Sookie) Scheimann, Katrin (Sunshine)  
Ohnesorge, Monika (Mira) Wende, Nancy (Amber)  
Pusch, Arlette (Wim)    
Rebakowski, Martin (K'es)    
Samulski, Elke (Len)    
Scheimann, Katrin (Syri)    
Wyhnalek, Gabriele (Sota)    
Wyhnalek, Peter (Deja)    
Wyhnalek, Peter (Hazel)    

jugendliche Starter:

Julius Richter - Joshy (A1 small)

Sachsen Anhalt

2 Teams

Springer, Jana (Indie) - medium

Witt, Annika (Gypsi) - medium

Thüringen

2 Teams

Fritzsche, Bert (Anny) - small

Wagenführ, Thomas (Wito) - large

Sachsen

30 Teams

large medium small
Eichhorst, Jana (Lotte)  Augustin, Sophie (Majawusel) Drzisga, Jens (Gretel)
Erbes, Josephine (Jacky) Gerlach, Kerstin (Karou) Eichhorst, Jana (Cassy)
Feicke, Anja (Mila) Gerlach, Kerstin (Ruby) Hofner Delia (Merlin)
Göbel, Doreen (Finn) Schmidt, Constanze (Lulu) Hofner, Lothar (Piro)
Göbel, René (Filou) Schöne, Katja (Bella) Junkert, Iris (Alina)
Oliver-Rausch, Sandra (Colin) Stetter, Melanie (Linus) Liebers, Maren (Lenja)
Queck, Sandra (Joy) Vogt, Sibylle (N) Liedtke, Hanka (Flitze)
Richter, Jenny (Nila)   Münch, Elisabeth (Lumi)
Schicketanz, Nadin (Fly)   Schmidt, Robert (Erbse)
Seidl, Thomas (Berta)   Tinius, Doreen (Moema)
Seifert, Jenny (Tammi)   Weller, Heidrun (Askan)
Zimmermann, Elisabeth (Ben)    

jugendliche Starter

Stellbogen, Melanie - Pauline (A3 medium)

Stellbogen, Melanie - Sweety (A3 medium)

Aktuelles

neue FCI - PO und Geräterichtlinien gültig ab 01.01.2018 HIER

Der Landesverband Thüringen ist als Ausrichter der SGSV Agility Meisterschaft 2018 am Zug! Bewerbungen zur Ausrichtung bitte an den Landesverband!

Achtung der Sportbeitrag (ehemals VDH Beitrag) wurde für die Vereine zum  01.01.2016 auf 1€ je Prüfungslauf erhöht.

 FUN-Turniere!!!
So genannte Funturniere, was bedeutet Training unter Turnierbedingungen, dürfen nur abgehalten werden, wenn sie folgende Kriterien nicht erfüllen:
- Verschiedene Leistungsstufen

- Startgelder

- Auswertung der Ergebnisse

- Siegerehrung

- öffentliche Ausschreibung

Für alle "Siegerehrungsorientierten" Veranstaltungen ist ein Fristschutzantrag einzureichen, gilt die Agility PO des VDH und wird ein Leistungsrichter zugeteilt.

Es sei darauf hingewiesen, dass Sportler, welche über den Sportpass Punkte für jedwede Ehrennadeln sammeln nur solche Ergebnisse anrechnen können, die in einem Abstand von mindestens 5 Tagen erzielt wurden.